Comité Olímpico de Chile reconoció las actuaciones deportivas

4
Comité Olímpico de Chile - ChileNEws24

El Comité Olímpico de Chile (COCH) llevó a cabo la Gala Olímpica 2022 para reconocer las actuaciones deportivas más destacadas del año este viernes.

te puede interesar: Final del Mundial de Qatar 2022, esta es la hora y la fecha

El evento, el cual fue transmitido por las plataformas digitales de TVN y por las pantallas de TNT Sports y CDO, contó con un total de X categorías en las cuales se repartieron 42 galardones: «Mejores deportistas juveniles», «Mejores entrenadores del año», «Mejores deportes colectivos», «Actuaciones deportivas mas destacadas», «Premio espíritu Team Chile», «Mejores deportistas del año».

De esta forma el Team Chile cierra un gran año en el cual brilló en los Juegos Bolivarianos de Valledupar y los Sudamericanos de Asunción 2022.

Conoce a los ganadores a continuación:

Mejores deportistas juveniles

1. Magdalena Godoy (Karate)

2. Matías González (Esquí náutico)

3. Martín Vidaurre (Ciclismo)

4. Mauricio Molina (Ciclismo)

5. Manuel Fernández (Remo)

6. Rodrigo Paz (Remo)

7. Catalina Lorca (Patinaje)

Mejores entrenadores del año

8. Carolina Santibáñez (Patinaje)

9. Paulao Moreira (Voleibol playa)

10. Sergio “Cachito” Vigil (Hockey Césped

Mejores deportes colectivos

11. Rugby XV masculino

12. Rugby 7 masculino

13. Voleibol SUB-19 femenino

14. Básquetbol 3×3 SUB-18 femenino

15. Balonmano masculino

17. Hockey césped femenino

18. Hockey césped masculino

Actuaciones deportivas más destacadas

19. Marco y Esteban Grimalt (Voleibol playa)

20. Valentina Toro (Karate)

21. Daniela Ortega (Tenis de mesa)

22. Kristel Köbrich (Natación)

23. Joaquín Niemann (Golf)

24. Guillermo Pereira (Golf)

25. Melita y Antonia Abraham (Remo)

26. Christiane Endler (Fútbol)

27. Christopher Verdugo (Patinaje)

28. Alejandra Traslaviña (Patinaje)

29. Raúl Pedraza (Patinaje)

30. Valentina González (Esquí náutico)

31. Sabrina Polito (Bochas)

32. Rodolfo Gálvez (Bochas)

33. Franca Martini (Bochas)

34. Mary Dee Vargas (Judo)

35. Claudio Romero (Atletismo)

36. Gabriel Kehr (Atletismo)

37. Diego Moya (Triatlón)

38. Henrik Von Appen (Esquí)

39. Francisca Crovetto (Tiro skeet)

Premio espíritu Team Chile

40. Rodrigo Rojas

Mejores deportistas del año

41. Diablas del hockey césped

42. Los cóndores del rugby XV

Con información de 24Horas Cl